В России при господдержке активно развивается альтернативная энергетика

5 лет назад в России была принята государственная программа по развитию в стране альтернативной энергетики. В рамках реализации этого проекта страна получит около 3,35 миллионов кВт электроэнергии от ветряков и 1,76 миллионов кВт от солнечных электростанций.

Планируется, что к 2024 году, когда закончится действие этой госпрограммы, в России появится новая отрасль в экономике, основывающаяся на суперсовременных технологиях. Это позволит дать толчок развитию промышленности и научным исследованиям в этом направлении.

За счет федерального бюджета в 2008 году в Ульяновске начал действовать мощный ветропарк. Также параллельно в университете города Ульяновска была создана кафедра, которая занимается изучением альтернативной энергетики и внедрением ветропарков в российскую энергосистему. В Ульяновске запущено высокотехнологичное производство суперсовременных лопастей и силовых агрегатов ветроэнергетических установок.

Летом 2018 года в Новочебоксарске начато производство энергоэффективных солнечных панелей, которые по своим характеристикам ничем не уступают лучшим мировым брендам. В Подольске проведена модернизация металлургического завода с его полной переориентацией. В настоящее время это производство входит в тройку ведущих мировых компаний по изготовлению кремния, который используется в солнечных батареях.

Эксперты отмечают, что несмотря на существенные инвестиции и реализацию госпрограммы, сегодня Россия в плане развития чистой энергетики существенно отстает от развитых стран Запада. Если в Европе уже практически половина всей электроэнергии генерируется за счет возобновляемых источников. Тогда как в России этот показатель едва приближается к 5 процентам. Даже после реализации госпрограммы по развитию чистого топлива на долю возобновляемых источников будет приходиться около 15-20% всей российской энергетики.

Если в России всё же планируют догнать развивающие страны Запада, то необходимо кардинальным образом увеличить инвестиции в развитие современной энергетики, а также изменить законодательство, позволив частным лицам самостоятельно получать электричество, сбрасывая излишки в общую энергосистему. Это даст существенный толчок развитию солнечной энергетике, позволив быстро окупать затраты частных домовладений на покупку и установку дорогостоящих панелей.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации