В Ставрополе начато строительство первой ветроэлектростанции

В Ставрополе в Кочубеевском районе начато строительство первой на юге ветроэлектростанции, суммарная мощность которой составит 210 мВт. Планируется, что при максимальной нагрузке ветряки будут ежегодно вырабатывать 496 миллионов кВт часов. В общей сложности на площади участка в 72 гектара будет установлено 84 полноразмерных ветроустановки.

В торжественной церемонии начала строительства приняли участие гендиректор компании НоваВинд и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Планируется, что уже к концу 2020 года на выделенной под строительство площадке будут установлены все 84 ветрогенерирующих установки, каждая из которых будет иметь мощность в 2,5 мВт. После завершения строительства и ввода в строй ветроэлектростанции она станет самой мощной в России.

По словам губернатора Ставрополья, их край в последние годы становится центром российской зелёной энергетики. Местный климат отлично подходит как для установки ветрогенераторов, так и монтажа солнечных электростанций. В регионе уже введены в строй несколько крупных энергообъектов, которые используют суперсовременные солнечные панели, что позволяет решить проблемы с обеспечением электричеством отдаленных сел.

Общая стоимость реализации этого проекта на сегодняшний день неизвестна, однако по самым оптимистичным подсчетам инвестиции составят порядка одного миллиарда рублей. Программа развития ветростанций принята правительством края ещё в 2018 году, в её рамках планируют установить ветряки мощностью около 400 мВт.

В руководстве компании НоваВинд, которая является ветроэнергетическим дивизионом Росатома, уверены, что будущее энергетики именно за такими чистыми технологиями. На западе уже около 15% всего электричества вырабатывается с помощью таких чистых технологий, при этом доля ветроэнергетики неизменно растет. В России создаются лишь первые ветропарки, однако при необходимом уровне инвестиций отставание от высокоразвитых стран в скором времени будет устранено.

В Ставрополе начато строительство первой ветроэлектростанции

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации