В Тикси доставили установки для ветропарка

В заполярном городе Тикси завершается строительство ветродизельного комплекса, который позволит решить проблемы с электроснабжением на севере Якутии. Основные элементы ветроагрегатов и электрооборудование были доставлены из Владивостока в якутский город Тикси на машинах и специальных речных баржах.

Монтажные работы начнутся в августе месяце, а запустить в эксплуатацию ветродизельный комплекс планируется уже в октябре месяце. На сегодняшний день выполнено устройство фундамента для 2-х ветроустановок, ведутся активные работы по бетонированию 3 и 4 очереди.

Основой дизельного ветропарка в Тикси станут турбины мощностью по 300 кВт каждая, которые изготовлены японским производителем. Диаметр лопастей каждого ветряка составит 33 метра, а высота башни - 41 метра. Оборудование выполнено с морозоустойчивым арктическим исполнением и предназначено для эксплуатации в условиях севера.

На первом этапе ветроустановки будут работать в паре с дизельной электростанцией и смогут полностью обеспечить электричеством нужды небольшого поселка. В следующем году планируется смонтировать мощную 3 мегаватную дизельную электростанцию, а также установить накопители электроэнергии, что позволит сделать работу ветроустановок полностью автономной.

Общие затраты на реализацию этого проекта составят порядка 200 миллионов рублей. Планируемый срок окупаемости инвестиций – 6-8 лет. Оператором строящегося ветропарка станет Якутскэнерго, специалисты которого в настоящее время проходят обучение в Японии на аналогичных по своим показателям мощности ветроустановкам.

На сегодняшний день в арктическом поселке Тикси проживает 4600 человек. Обустройство ветродизельного комплекса позволит полностью устранить зависимость от привозного дорогостоящего топлива. Создаваемый комплекс станет пилотным, и в скором времени аналогичные установки появятся и в других сибирских и заполярных городах и поселках.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации