В Ульяновской области запустили 50 мегабайтный ветропарк

Ветропарки и генерация электроэнергии из возобновляемых источников является на сегодняшний день одной из самых перспективных технологий. В Ульяновской области активно развивается альтернативная энергетика, основой которой должны стать многочисленные ветропарки.

В рамках второй очереди строительства ветропарка Vestas было смонтировано 14 турбин, каждая из которых развивает мощность в 3,6 мВ. Общая суммарная мощность электростанции превысит 50 мегаватт. Строительство осуществляется совместно с финской компанией Vestas, которая открыла на территории Ульяновской области центр обучения персонала.

В настоящее время турбины и ветроустановки изготавливаются за рубежом, после чего монтируются в Ульяновской области. Планируется, что в ближайшие несколько лет лопасти ветряков будут собирать уже в Ульяновской области, что позволит оптимизировать затраты и улучшить логистику, будет создано несколько сотен новых рабочих мест для местных жителей.

Перспективы развития ветропарков в Ульяновской области обсуждались на протяжении многих лет. Большинство экспертов сходятся во мнении, что данная технология будет востребована на местном рынке, позволив одновременно снизить затраты на генерацию электроэнергии и поможет решить проблемы с недостающей мощностью генерирующих сетей.

Первый пилотный проект, который был успешно реализован в 2016 году, показал, что ветропарки в условиях Ульяновской области, даже с использованием дорогих иностранных комплектующих, будут перспективными. Средний срок окупаемости инвестиций 10-12 лет. С открытием производственных мощностей непосредственно в Ульяновской области затраты на организацию ветропарков снизятся, что сделает эту технологию еще более перспективной и интересной для инвесторов.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации