В Хакасии электростанции в сентябре увеличили генерацию на 7, 7%

Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия отчиталось в увеличении генерации электричества в сентябре на 7,7%. Одновременно в республике отмечается уменьшение спроса на электричество, что в сентябре составило 0,8%.

Суммарно за сентябрь было выработано 3185 миллионов кВт час электроэнергии. Существенно увеличилась мощность действующих гидроэлектростанций, которые смогли сгенерировать 3061 миллион кВт часов, что на 10,6% больше, чем аналогичный показатель годом ранее.

В последние несколько лет в Хакасии неизменно увеличиваются объемы генерации электроэнергии. Если ранее республика более половины всего потребляемого электричества получала из соседних областей, то сегодня потребности Хакасии полностью закрыты за счёт собственного производства. Добиться этого удалось исключительно за счёт комплексной модернизации, а также открытия новых гидроэлектростанций, которые позволили обеспечить светом отдаленные поселки и промпредприятия, находящиеся на значительном удалении от больших городов.

Избыточная электроэнергия, объем которой в сентябре составил 1844 миллиона кВт, по линиям электропередач отправляется в смежные области. Местные власти планируют, что, став чистым продавцом электроэнергии, Хакасия сможет в течение ближайших нескольких лет окупить все затраты на проведённую модернизацию инфраструктуры, строительство новых гидроэлектростанций и современных подстанций.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации