В Якутии за прошедший год в строй ввели 27 новых котельных

Управляющая компания ЖКХ Якутия отчиталась о проделанной в 2019 году работе по улучшению инфраструктуры, обеспечению теплом и электроэнергией промпредприятий и населения. В общей сложности введено в эксплуатацию 27 новых котельных, а на десятке аналогичных объектов проведена комплексная реконструкция, что позволило увеличить общую мощность генерации тепловой энергии на 142 МВт.

В Верхнеколымском районе в посёлке Зырянка построена и сдана в эксплуатацию механизированная котельная, общая мощность которой составляет 12,5 МВт. Тут используются оптимизированные тепловые источники, что позволяет отапливать жилые дома и многочисленные социальные объекты. В этом же поселке в настоящее время строятся новые высотные многоквартирные дома, которые также будут отапливаться из этой котельной.

В городе Среднеколымск в конце года запущена современная котельная Анкудинка, отвечающая за теплоснабжение 125 многоквартирных домов. Введенный в строй энергообъект заменил старую аварийную котельную №4, что позволило решить проблемы с теплом для нескольких тысяч жителей этого города.

В Момском районе в поселке Хонуу была запущена котельная под названием Новая Центральная, мощность которой составила 2,4 МВт. Этот энергообъект будет отвечать за теплоснабжение многочисленных жилых домов и ряда социальных объектов.

Сразу в нескольких отдаленных районах Якутии были полностью реконструированы многочисленные теплоснабжающие объекты, в рамках таких работ использовалось энергоэффективное современное оборудование, часть установок переведена на твердое топливо, а в несколько крупных городов подведены газопроводы с возможностью использования природного газа для снижения себестоимости генерации тепловой и электрической энергии.

В руководстве ЖКХ Якутии отмечают, что в настоящее время ими реализуется крупная программа инвестиций, в рамках неё в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет осуществляться перевод большинства котельных с дорогой газоконденсатной нефти на уголь и газ. Старое оборудование, которое установлено ещё в советское время, будет меняться на суперсовременные установки, что обеспечит существенное сокращение затрат топлива, соответственно энергетики смогут снизить тарифы на обогрев и электроэнергию.

В Якутии за прошедший год в строй ввели 27 новых котельных

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации