В Якутске ввели в строй новую водогрейную котельную

В Якутске ввели в строй один из крупнейших городских объектов теплоснабжения - суперсовременную водогрейную котельную, с установленным агрегатом мощностью в 300 гигакалорий в час. Планируется, что новый энергообъект позволит обеспечить надежность снабжения теплом жителей столицы Якутии, а также частично сможет замещать мощности Якутской ГРЭС-4, которая в ближайшие годы выводится из эксплуатации.

Водогрейная котельная построена на площадях Якутской ГРЭС-4, обеспечивая теплом центральную часть столицы и ряд крупных промышленных предприятий. Необходимость реализации этого проекта обсуждалась еще несколько лет назад, и лишь в 2018-2019 годах приступили к строительству и вводу в строй водогрейной котельной, так как потребовалось в срочном порядке выводить из эксплуатации устаревшую гидроэлектростанцию в Якутске.

Новая котельная полностью соответствует всем требованиям времени к подобным объектам теплоснабжения. Она оснащена надежными современными российскими установками марки КВГМ-100, имеет полностью автономное управление, что позволяет существенно сократить затраты на обслуживание такой техники. Еще одним несомненным преимуществом установки данного типа является возможность использования сразу нескольких видов топлива. Планируется, что новый объект теплоснабжения будет работать на природном газе, что существенно сокращает себестоимость генерации тепла в городе.

На первоначальном этапе котельная будет работать вместе с Якутской ГРЭС-4, однако, уже начиная с 2021 года, гидроэлектростанцию начнут выводить из эксплуатации и большая часть нагрузки ляжет на новый энергообъект. Также в ближайшее время начнется полная модернизация Якутской ГРЭС -2, что позволит повысить надежность обеспечения теплом предприятий и жителей столицы Якутии.

В Коми завершают реконструкцию подстанции Соколовка

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации