В Забайкалье аварийность сетей снижена на 2,5%

Компания Россети Сибирь отчиталась о повышении надежности электроснабжения в Забайкалье по итогам 2019 года. Количество зарегистрированных случаев нарушения электроснабжения в сетях с напряжением не более 110 кВт сократилось почти на 10 процентов. При этом одновременно уменьшилась продолжительность отключения на 25%.

Проблемы с энергоснабжением имеют различные причины, при этом отмечается сокращение количества аварийности по каждому из таких факторов. Так, например, количество сбоев, вызванных последствиями стихийных бедствий, сократилось на 30,9%. Также отмечается сокращение количества отключений света по причине недостатков в эксплуатации, по этому параметру уменьшение аварийности составило 23%. При этом в Россети Сибирь отмечают, что число отключений, причиной которых стало стороннее воздействие, выросло на 88%.

Забайкалье и Бурятия традиционно являются проблемными регионами по аварийности электросетей. Объясняется это большой протяженности линий электропередач, наличием большого числа удалённых поселков, а также сложной местностью и многочисленными стихийными природными явлениями. Именно поэтому обслуживание и строительство новых энергообъектов в этом регионе сопряжено с существенными финансовыми затратами.

В Россети Сибирь подчеркивают, что их первоочередной задачей является повышение надежности электроснабжения и сокращение аварийности. Подстанции и линии электропередач в Бурятии и Забайкалье требуют модернизации, на что у региональных энергетиков денег нет. Проводимая работа позволяет несколько сократить аварийность, однако, если в ближайшие годы ситуация с финансированием кардинальным образом не улучшится, это приведет к проблемам с электроснабжением отдаленных поселков.

В ближайшие несколько лет на модернизацию электросетей в Забайкалье планируется направить 2 миллиарда рублей, а в Бурятии – 1,1 миллиард рублей. Этих средств будет достаточно, чтобы провести полную модернизацию электрооборудования, построить необходимые подстанции, кардинальным образом улучшив обеспечение удалённых посёлков светом и теплом.

В Забайкалье аварийность сетей снижена на 2,5%

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации