В Забайкалье борются с хищениями электрооборудования

В последние годы в Забайкалье и на Дальнем Востоке участились факты хищения сетевого электрооборудования. Только в прошлом году филиал Россети по Забайкальскому краю зарегистрировал 15 фактов кражи техники с их энергообъектов. Причём воруют не только кабели и воздушные линии, но и подстанционное оборудование.

Благодаря плодотворной работе с оперативниками из полиции и специалистов службы безопасности энергетической компании, удавалось задержать преступников на месте хищения. А для нескольких жителей Заводского микрорайона попытка украсть провод закончилась судимостью и большими по своему размеру штрафами.

От действий многих преступников страдают не только энергетики, но и все жители Забайкалья, так как в подобном случае надолго прекращается энергоснабжение удалённых поселков и небольших городов. Часто преступники воруют металлические элементы и уголки опор, что приводит к обрушению электростолбов и отключению линий. При проведении таких восстановительных работ от электроснабжения отключаются социально-значимые объекты, в том числе котельные, школы, детские сады и больницы.

Энергетики расценивают кражу кабелей и оборудование с подстанций не только как нанесение материального ущерба, но и действия, которые направлены на сознательное разрушение энергосетевого комплекса. Подобные случаи сегодня отмечаются всё чаще, причём большинство дел доводится до суда, заканчиваясь условными или реальными сроками.

В Забайкалье борются с хищениями электрооборудования

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации