Вербальная интервенция на рынке энергоносителей продолжает приносить плоды

На глобальном рынке нефти продолжаются спекуляции относительно потенциальных переговоров по вопросу заморозки ее добычи странами ОПЕК. Эти надежды повысили привлекательность Brent, сдвинув котировки к максимумам, зафиксированным 25 июля в районе психологической отметки 46 доллар за баррель.

Рынок углеводородов уже не раз попадался в ловушку вербальной интервенции. Скорее всего, производителей нефти обеспокоило недавнее удешевление этого энергоносителя, выразившиеся в обновлении минимумов 3,5-месячной давности. Однако 8 августа президентом ОПЕК была подтверждена вероятность проведения переговоров в кулуарах очередного форума организации, намеченного на 26-28 сентября, местом проведения которого выбран Алжир.

На этих разговорах основные участники рынка энергоносителей решили воспользоваться стратегией «покупай на слухах» и активно приступили к наращиванию длинных и к ликвидации позиций на продажу нефти. В то же время, специалисты рекомендуют соблюдать осторожность, так как подобные заявления, любой момент могут нивелироваться действиями крупных игроков, пока хранящих молчание.

Сегодня все находятся в ожидании последнего отчета Американского института нефти по величине запасов углеводородов. Его результаты, как всегда окажут большое влияние на цены нефти марки Brent. Как известно, предыдущий показатель выявил падение объемов «черного золота» на 1,3 миллионов барр. Если падение запасов нефти и бензина будет зафиксировано снова, то у котировок появится еще один стимул к росту, и они смогут преодолеть барьер 46 долл./барр и закрепиться на новой позиции. В противном случае стоимость барреля Brent ждет лишь временная коррекция.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации