Ветропарк Fortum в Ульяновске выработал 21,6 гВт/ч электроэнергии

В конце прошлого года финская компания Fortum ввела в строй в Ульяновской области первый инновационный ветропарк, который должен стать пилотным проектом, и в последующем послужить прообразом для внедрения в России современных технологии возобновляемой энергетики.

В первом квартале нынешнего года ветроустановки Фортум смогли выработать 21,61 гВт/ч электроэнергии. Планируется, что общая годовая выработка электричества ветряной станцией составит в 2018 году 85 гВт/ч.

Введённая в строй ветростанция показала в Ульяновской области свою эффективность, став первым пилотным проектом в национальной стратегии развития альтернативной энергетики. На сегодняшний день ветропарк Фортум обеспечивает стабильную генерацию электроэнергии, что подтверждает отличные перспективы возобновляемой энергетики в России, в том числе в Ульяновской области, где сегодня отмечается нехватка электроэнергии. С помощью используемых ветроустановок можно будет в ближайшем времени решить имеющиеся проблемы, обеспечив население и промышленные предприятия необходимым им электричеством.

Планируется, что уже в ближайшее время в Ульяновской и других областях России будут построены аналогичные ветропарки, а общий размер инвестиций может достигнуть 5 миллиардов рублей, что позволит реализовать около десятка ветропарков, с общим объёмом генерации в год в 1000 гВт/ч.

В последние годы в России растет интерес к чистой возобновляемой энергетике. Появляются многочисленные ветропарки и солнечные электростанции, которые быстро окупаются, позволяя наращивать общий объем генерации в различных регионах России. С учетом особенностей климата ветроустановки в сибирских регионах и солнечные электростанции на юге могут приносить хорошую прибыль, быстро окупаются, позволяя решить проблемы с нехваткой электроэнергии в регионах.

Источник

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации