На восстановление ГРЭС Березовской понадобится дополнительно 25 миллиардов рублей

На Березовской ГРЭС ведутся работы по восстановлению повреждённого энергоблока, что позволит вывести станцию на полную мощность. К настоящему времени на восстановительные работы направлено 11 миллиардов рублей.

Работы по восстановлению энергоблока ведутся на протяжении нескольких лет. На объекте круглосуточно работают больше тысячи монтажников, которые выполняют ремонт котла мощностью в 800 МВт. Энергоблок был повреждён в 2016 году сильным пожаром на станции. Планируется, что завершат восстановление энергоблока и введут в строй объект не раньше следующего года. По расчетам собственника предприятия, на завершение восстановительных работ потребуется не менее 25 миллиардов рублей инвестиций.

На сегодняшний день завершены уже более 50% всех работ по восстановлению несущего каркаса энергоблока и прилегающих зданий. Демонтировано поврежденное оборудование, а к установке новых блоков планируют приступить в конце лета. Именно летом начинается основной этап по восстановлению энергооборудования. В руководстве Березовской ГРЭС подчеркивают, что установленные ранее сроки восстановительных мероприятий будут выдержаны лишь в том случае, если удастся решить вопрос с финансированием.

Березовская ГРЭС - это мощная тепловая электростанция, работающая на местном угле, и снабжающая электроэнергией Красноярский край, ближайшую Томскую область, Тыву и Хакасию. Одновременно с восстановлением повреждённого энергоблока на станции проводится модернизация используемого оборудования, что позволит повысить эффективность выработки электроэнергии, сократив общую себестоимость генерируемого электричества.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации