Вступил в силу договор об электроснабжении для туристического кластера «Валла Тунтури»
«Россети Северо-Запад» примут участие в развитии туристического кластера «Валла Тунтури» в Мурманской области. Компания готова построить необходимую электросетевую инфраструктуру для нового проекта. В планах также ремонт более 200 км линий электропередачи, 27 трансформаторных подстанций и 4,1 тыс. изоляторов, расчистка 750 га просек, а также обновление линии 150 кВ, питающей отдаленный город Островной.
Губернатор региона Андрей Чибис напомнил, что договоренности о сотрудничестве были достигнуты на ПМЭФ. Он подчеркнул, что электроснабжение остается ключевым вопросом для инвестиционного развития, включая модернизацию сетей в Териберке.
Генеральный директор компании Артем Пидник отметил, что подключение такого масштабного проекта требует серьезной подготовки, но специалисты уже прорабатывают детали, чтобы обеспечить своевременное строительство сетей. Он выразил уверенность, что кластер повысит туристическую привлекательность региона и даст экономический эффект.
