Кемеровская ГРЭС ввела в эксплуатацию модернизированные узлы учета тепла

Работы по переоснащению узлов, предусмотренных для контроля за коммерческим использованием теплоэнергии и тепловых носителей, были проведены в сентябре этого года. Перекрытие тепловых магистралей проводилось последовательно, что дало возможность полностью не отключать потребителей от предоставления горячей воды и тепла.

В процессе проведения работ были замены устаревшие и выработавшие срок эксплуатации расходомеры на всех трубопроводах. На место старых приборов установлены современные приборы отечественного производства – расходомеры с ультразвуковым принципом работы петербургского производства. Были заменены датчики, измеряющие температуру и давление.

Современные расходомеры с ультразвуковым принципом работы позволяют производить учет и фиксацию скорости и направленности потока теплоносителя. Приборы отличаются высокой точностью измерений и надежностью. Применение совместно с ними тепловых вычислителей дает возможность сохранять результаты измерений, автоматически контролировать и выявлять аварийные ситуации и отказы других приборов. Приборы имеют специальную защиту от неразрешенного доступа к сохраненным и установочным данным.

Большее число жителей левобережной части города Кемерово обеспечиваются теплом и горячим водоснабжением Кемеровской ГРЭС. Проведенные мероприятия по модернизации учета электрической станции дают возможность повысить качество контроля за коммерческим использованием теплоэнергии и тепловых носителей. А в будущем позволят обеспечивать стабильность работы температурного и гидравлического режимов тепловой сети и проводить с потребителями правильные расчеты.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации