Российские атомные станции выработали за полгода 125 млрд кВт электроэнергии

Росатом отчитался об объемах генерации электроэнергии на российских атомных электростанциях. За первые полгода АЭС сгенерировали 125 млрд кВт часов электроэнергии, что на 5 млрд кВт часов больше запланированного показателя.

Объемы генерации на российских электростанциях увеличиваются уже четвёртый год подряд. В строй вводятся новые энергоблоки, проводится модернизация используемого оборудования, что также позволяет повысить эффективность функционирования электростанций. Планируется, что такая тенденция сохранится еще на протяжении 5-8 лет, по прошествии которых объем генерации стабилизируется на уровне 220-230 млрд кВт часов.

Если в России отмечается увеличение генерации электроэнергии на атомных электростанциях, то в большинстве развитых стран мира принята программа по отказу от мирного атома. Франция, Германия, Япония постепенно замораживают свои программы развития атомной энергетики, а в ряде стран в ближайшие годы будут полностью закрыты все энергоблоки, с одновременным увеличением генерации электроэнергии из возобновляемых источников.

Если еще несколько десятков лет назад на долю атомной энергетики во всём мире приходилось более половины всего электричества, то с каждым годом этот показатель неизменно уменьшается. Растёт интерес к возобновляемой энергетике, в частности к ветроустановкам и солнечным электростанциям. За последние годы доля электричества, сгенерированного за счет возобновляемых источников, увеличилась с 5 до 40%. Многие европейские страны ставят для себя амбициозные цели по стопроцентному покрытию необходимой им энергии за счёт возобновляемых источников уже к 2025-2030 годам.

Перспективы развития атомной энергетики на сегодняшний день туманны. Если еще ряд развивающихся стран активно строят АЭС, увеличивая объем генерации, то уже в скором времени стоимость электричества, произведённого из ветроустановок и солнечных станций, будет на порядок ниже, нежели полученной от энергии деления атома. Соответственно, к 2030-2040 году большинство развитых стран мира откажется от атомной энергетики, а данная технология уйдет в небытие.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации