Выработка электричества в Иркутской области увеличилась на 10,7%

Энергетики Иркутской области отчитались об увеличении выработки электроэнергии в 2018 году на 10.7 процента. Только в сентябре месяце потребление электроэнергии в области составило 4140 миллиона кВт часов, что выше аналогичного показателя прошлого года на 1,7%.

В последние годы в Иркутской области отмечается нехватка электроэнергии, что объясняется возросшим потреблением как населения, так и многочисленных промпредприятий. Недостаток киловатт-часов закрывается за счёт перетоков из соседнего Красноярского края, где сегодня действуют мощные гидроэлектростанции.

Энергетиками в Иркутске только за сентябрь нынешнего года было сгенерировано 4041 миллиона кВт часов. Добиться увеличения в 10,7% удалось за счёт модернизации оборудования, а также введения в строй новых объектов, в том числе солнечных электростанций и ветряков. В ближайшие несколько лет планируют увеличить выработку электроэнергии ещё на 10-15%, что позволит полностью закрыть потребность Иркутской области в энергоносителях.

В Иркутскэнерго отмечают, что в последние годы отмечается тенденция снижения выработки электричества на ТЭЦ, с одновременным увеличением мощности генерации гидроэлектростанций. Также с каждым годом увеличиваются мощности ветряных и солнечных электростанций. На сегодняшний день доля сгенерированной чистой энергии составляет около 5%, однако к 2025 году доля такой возобновляемой энергетики составит 15-20%.

В настоящее время в Иркутской области реализуется программа модернизации энергосети. На подстанциях устанавливают современное оборудование, что уменьшает потери электроэнергии, обеспечивает больший КПД на электростанциях. Это должно не только решить проблемы с недостатком мощностей, но и уменьшить себестоимость электроэнергии, что позволит снизить цены как для населения, так и для промпредприятий.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации