Потребление электроэнергии в Якутии выросло с начала года на 3%

Показатель потребления в энергосистеме Якутии за период с января по май составил 3,45 миллиарда киловатт-часов. Рост составил 3,3% по отношению к прошлому году. Объём генерации электростанции в регионе составил 3,87 миллиарда кВт часов, что меньше прошлогоднего показателя на 1,6%.

Такие цифры стали неожиданностью для многих специалистов, так как в регионе был введен карантин из-за коронавируса, остановлена работа многих промпредприятий, которые являлись основными потребителями электроэнергии в регионе. Энергетики подчеркивают, что основное увеличение потребления электроэнергии пришлось на первые месяцы 2020 года, тогда как в мае отмечается падение на 5,4% к уровню прошлого года.

Разница между показателем выработки и потребления в Якутии объясняется перетоками мощности между энергосистемами близлежащих регионов. В последние годы в Якутии отмечается тенденция к небольшому увеличению потребления электричества, при этом региональные электростанции генерируют всё меньший объем электроэнергии. Поэтому в ближайшие годы может появиться её дефицит, который потребуется решать как созданием новых мощностей, так и перетоками из других регионов.

Потребление электроэнергии в Якутии выросло с начала года на 3%

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации