Запущен первый энергоблок Нововоронежской АЭС-2

5 августа в 3 часа 35 минут московского времени произошло важное событие в сфере отечественной и мировой энергетики. Согласно информации, опубликованной пресс-службой госкорпорации Росатом, к российской Единой энергетической системе был подключен новейший блок НВАЭС-2 и в нее поступили первые 240 мегаватт электроэнергии.

Перед запуском нового реактора АЭС, сооруженной по проекту «АЭС-2006» разработанному компанией «Атомэнергопроект», был произведен холостой контрольный ввод турбины, а в ходе проверок и испытаний было протестировано все оборудование нового энергоблока.

Генеральный директор Росэнергоатома — А. Петров — назвал это важное событие важной победой всего большого коллектива концерна, а руководитель НИАЭП В. Лимаренко подчеркнул, что реализация данного проекта закрепила лидирующую позицию Росатома в мире.

Напомним, что в ближайшем будущем запланировано заместить мощностями новой АЭС, которая является первым объектом подобного рода, вводимым в эксплуатацию в РФ после аварии на Фокусиме, мощности постепенно закрывающейся Нововоронежской АЭС. В результате будет достигнут суммарный рост энергомощностей в полтора раза, что, как ожидается, должно стать мощным толчком к экономическому развитию всей Воронежской области.

Новый блок НВАЭС оснащен самыми современными дополнительными системами безопасности, не требующими какого-либо вмешательства персонала АЭС в случае аварийной ситуации, и автоматически препятствующими ее развитию.

Энергоблоки этого же поколения «3+» сегодня находятся в процессе строительства во Франции и в Соединенных Штатах. Однако именно энергоблок N1 Нововоронежской Атомной станции-2 стал первым в мире запущенным энергоблоком с атомным реактором нового поколения, доказав лидерство нашей стране в данной сфере.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации