Завершается ремонт на Омском нефтяном заводе

На Омском НПЗ, который принадлежит компании Газпром нефть, завершается монтаж главной секции оборудования для замедленного коксования. Выполняется сборка конструкций, высота которых составляет более 28 метров. Каркасное основание предназначено для последующей установки нефтеперерабатывающего оборудования будущего комплекса.

Планируется, что все работы будут завершены в 2021 году, после чего Омское НПЗ станет одним из крупнейших в России. В этот проект Газпром нефть вложила уже 50 миллиардов рублей, практически полностью обновив оборудование на нефтеперерабатывающем заводе в Омске. Реализация этой программы позволит повысить эффективность нефтепереработки, одновременно снизив количество выбросов в атмосферу отравляющих веществ.

Новейшая установка замедленного коксования предназначается для переработки нефти тяжелых фракций. В руководстве Омского НПЗ подчеркивают, что, после введения в строй их нового оборудования, они смогут получать с каждой товарной нефти больше дизельного топлива. Современная установка позволит также получать нефтяной кокс, который является высококачественным сырьём в алюминиевой промышленности. Начиная с 2021 года глубина переработки нефти составит 97%, а выход светлых нефтепродуктов увеличится до 80%.

В руководстве Омского НПЗ подчеркивают, что проводимые ими работы позволят не только повысить эффективность переработки нефти, но и улучшат экологичность таких производств. На комплексе будут внедрены современные природоохранные технологии, что позволит Омскому НПЗ полностью соответствовать строгим требованиям российского экологического законодательства.

Завершается ремонт на Омском нефтяном заводе

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации