Завершается строительство четвертого энергоблока на Ростовской атомной электростанции

Как сообщает вице-президент по проектам в России АО «НИАЭП» Виталий Медяков, строительство четвертого энергоблока на Ростовской атомной станции находится в стадии завершения. На финишном периоде пуска запланирован ряд важных мероприятий, одно из которых — пролив на открытый реактор, намеченный на последний месяц текущего года.

Сегодня на строительстве параллельно проводятся монтажные и пусконаладочные технологические операции. На очередном заседании штаба строительства был сделан акцент на поставки оборудования и материалов, которые необходимы для пролива системы на открытый реактор. Готовность к пуску объекта, по заявлению директора Ростовской атомной станции, напрямую зависит от соблюдения сроков поставок оборудования и материалов, и четкого выполнения регламента запланированных работ.

Запустить в действие энергетический блок номер четыре планируется в 2017 году. В первом квартале текущего года ключевым видом работы стала сварка главного циркуляционного трубопровода. Магистраль соединяет реактор, насосы и парогенераторы.

Функция главного циркуляционного трубопровода — проводить тепловой носитель под высоким давлением. Сварочные работы ведутся уже в течение нескольких месяцев. Особое внимание уделяется качеству обработки стыков. Накануне начала работ была организована аттестация специалистов, по пунктам расписана собственно технология сварки.

Продолжаются работы в машинном зале четвертого энергоблока, готовится фундамент для открытой установки трансформаторов.

На заседании штаба было решено увеличить численность присутствующего на объекте персонала. В данный момент в подрядных организациях, занятых строительством, трудится четыре тысячи человек. В ближайшее время планируется взять на работу еще пятьсот специалистов высокой квалификации.

Штаб сделал заключение о реальной возможности своевременного пуска четвертого энергоблока.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации