Самый масштабный ремонт в истории Биробиджанской ТЭЦ обойдется в 171 млн рублей

По словам руководителя ХТСК Сергея Нехороших, только на капитальный ремонт одного из котлов теплоэлектроцентрали планируется затратить 48 млн рублей. Деньги на проект уже выделены Дальневосточной генерирующей компанией. Ремонт еще одного котлового агрегата запланирован на конец августа этого года. Ремонтные работы такого масштаба и стоимости проводятся на ТЭЦ Биробиджана впервые с момента ее открытия.

В отчетах по выполненным к сегодняшнему дню работам сообщается о завершении капитальных ремонтных работ одного котла и текущих ремонтов еще двух. Агрегат котла номер девять почти готов к выпуску из текущего ремонта, приближается к конечной стадии капитальный ремонт восьмого агрегата, начавшийся в феврале 2018 года.

Осуществляются работы по ремонту не только основного оборудования, установленного на ТЭЦ, но и вспомогательного, обеспечивающего ее работоспособность. Планируется улучшить экологические показатели эксплуатации объекта за счет замены отслужившей свой срок обмуровки котлов на новую. Положительный эффект от этих изменений станет виден поздней осенью, в отопительный сезон, когда котлы заработают в полную силу.

Работы в рамках капитального ремонта ведутся практически без перерыва. Это обеспечивается наличием двух рабочих смен, поочередно выходящих на объект в течение суток. Подрядчики направили для проведения ремонтных работ всего около сорока рабочих и специалистов.

Ремонтный процесс затронул не только саму ТЭЦ, но и тепломагистраль, соединяющую ее с городом. Капитальному ремонту подлежит участок около 160 метров длиной, большая часть которого расположена неподалеку от местной чулочной фабрики. Процесс замены старых труб на новые здесь, по словам представителей ТЭЦ, завершен почти на 80 процентов. Оставшийся объем работы выполняется активными темпами. Руководство отчиталось и о приятном достижении - досрочном завершении ремонта трубопровода, соединяющего ТЭЦ с районом имени Бумагина города Биробиджана.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации