«Омскэнерго» провело работы по модернизации электростанции «Октябрьская»

В Омскэнерго закончены мероприятия по реконструкции и модернизации электрической станции в г. Омске - «Октябрьской». На инвестирование проведения работ потребовалось порядка тридцати млн руб.

Электростанция, расположенная в Октябрьском районе г. Омска в полном объеме, снабжает электрической энергией организации Юго-Восточного промышленного узла, значимые социальные объекты и многочисленное население всего Октябрьского района. На сегодняшний день она единственная в Омске электрическая станция, оборудованная 3 электротрансформаторами, которые дают ей возможность вырабатывать наибольшую мощность - 120 МВА.

«Октябрьская» была построенная и запущена в работу в 1953 г., поэтому не удивительно, что на современном уровне развития инфраструктур области ее производственных характеристик стало не хватать для полноценного снабжения электричеством в необходимых объемах растущих районов Омска.

В процессе реконструкции и модернизации была осуществлена установка усовершенствованного силового трансформатора мощностью 40 МВА, цифрового и микропроцессорного оборудования, основным назначением которого будет оперативное координирование рабочих процессов всего энергетического объекта. Такие мероприятия в дальнейшем позволят обеспечивать электричеством возрастающее число потребителей, повысить качество электрического снабжения и приведет уменьшению эксплуатационных и технических затрат, связанных с обслуживанием энергетического объекта.

В процессе модернизации на период отключения одного из электротрансформаторов, были внесены изменения в работу всей подстанции и увеличена нагрузка на два другие трансформатора, что позволило не снижать объем энергоснабжения, и избежать отключения потребителей.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации