«Южный поток»: возможна реанимация

На днях глава болгарского правительства Б. Борисов сообщил о договоренностях по вопросу создания рабочих групп для возобновления совместных российско-болгарских энергопроектов. В их функцию будет входить, прежде всего, всестороннее обсуждение вопросов касающихся прокладки газопровода «Южный поток».

Сообщается также, что 5 августа состоялись телефонные переговоры между Б. Борисовым и президентом В. Путиным. Их темой стала реализация различных совместных проектов, в том числе, в сфере энергетики, таких как строительство болгарской АЭС «Белене», (замороженнов 2009 году) и «Южного потока».

Ранее, представители «Газпрома» заявляли, что в случае изменений во внешнеполитической ситуации, их компания готова расконсервировать «Южный поток» (проектная мощность - 63 млрд. куб. м/год) в самые короткие сроки. В частности, зампред правления компании А. В. Круглов подтвердил, что с российской стороны уже созданы мощности для окончательной реализации этого проекта, и в настоящее время их частично используют для газоснабжения южных регионов РФ.

Напомним, что этот газопровод должен был быть проложен по территории нескольких европейских государств— Болгарии, Сербии и Венгрии. Его строительство было приостановлено РФ в конце 2014 года из-за неопределенной позиции болгарского руководства по поводу проекта. Вместо прокладки этого газопровода российское правительство решило реализовать другой проект — «Турецкий поток». Он должен был проходить по территории Турции, однако работы были приостановлены в конце прошлого года в связи с инцидентом, связанным с гибелью российского военного летчика в Сирии.

Вам нужна помощь или консультация специалиста?

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами для подробной консультации